18 марта - день проведения школьного реферундума

На референдум 18 марта 2018 года вынесено 2 вопроса:

1. Считаете ли Вы целесообразным перенести начало учебного года на 15 сентября?

2. Поддерживаете ли Вы идею замены бумажных учебников на электронные?

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСУ

О переносе начала учебного года в Приморском крае с 1 на 15 сентября

Вопрос о переносе даты начала учебного года в школах Приморья с 1 на 15 сентября впервые широко и публично был поднят осенью 2014 года. Инициатором выступил ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания ПК Геннадий Лазарев. Он предлагал распространить это решение на учащихся первых-восьмых классов. Свое предложение Лазарев мотивировал тем, что июль, август и сентябрь — самые благоприятные месяцы года, и при этом ссылался на опыт 2012 года, когда начало учебы в школах было сдвинуто на две недели в связи с саммитом АТЭС. В качестве аргумента в пользу своего предложения Лазарев привел результаты опроса Центра стратегических разработок и исследований ВГУЭС среди родителей, учеников и учителей (1579 человек). На третьем месте по популярности оказался вариант «июль-сентябрь» (190 человек), на втором – «с 15 июня по 15 сентября» (627 человек), самый популярный – «июнь-август» (762 человека). Таким образом, за перенос каникул высказались 52% опрошенных, заявлял депутат. В конце 2014 – начале 2015 года были проведены опросы в родительских интернет-сообществах (ВладМама). Предлагалось не только перенести летние каникулы для учащихся 1–8 классов на период с 15.06 по 15.09, но и организовать учебный процесс для этих классов по триместрам с равномерной учебной нагрузкой. Опросы показали паритетные результаты за и против.

Свое развитие дискуссия по вопросу о переносе сроков учебного года в Приморье получила в 2015 году после публичного заявления тогдашнего помощника Президента РФ Игоря Левитина, который предложил перенести начало учебного года по всей стране для использования туристического потенциала регионов в «бархатный сезон». В качестве примера Левитин привел западноевропейские страны, в которых для привлечения туристического потока на начало осеннего сезона дата старта учебного года в школах сдвигается до 15-20 сентября. Тогда же в 2015 году депутаты Законодательного собрания Приморья вновь вернулись к рассмотрению вопроса, создав рабочую группу по проекту «Изменение режима работы общеобразовательных школ Приморского края в связи с переносом летних каникул в 1-8-х классах» под председательством Игоря Чемериса. Обсуждалась не только возможность переноса сроков учебного года, но и переход на триместры в 1-8-х классах и на полугодия в 9-11-х классах.

В апреле 2016 года в Госдуму был внесен законопроект о переносе начала учебного года с 1 сентября на 1 октября. «Это не только позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, но и поможет развитию внутреннего туризма в России», — мотивировали свое предложение депутаты. А в августе 2017 года те же депутаты внесли обновленный проект, согласно которому предлагалось разрешить муниципалитетам принимать решение о переносе учебного года «исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования». В январе 2018 года СМИ сообщали о том, что комитет Госдумы по образованию и науке не рекомендовал нижней палате парламента принимать данный законопроект.

О замене бумажных учебников на электронные

Различные страны активно занимаются внедрением электронных учебников в образовательный процесс. В Южной Корее с 2012 года идёт обучение учителей работе с электронными пособиями. Система обучения по электронным учебникам в Австралии также находится на стадии формирования.

В 2011 году Минобрнауки России провел экспериментальное внедрение электронных учебников в 38 школах 9 регионов России. В рамках эксперимента были протестированы устройства разных производителей.

Весной 2013 года в 75 московских школах был проведён эксперимент по внедрению электронных учебников. Его продолжительность составила 60 дней, учителя оценили его результаты положительно, но отметили, что электронные учебные материалы нуждаются в доработке.

Департамент образования города Москвы совместно с издательством «Просвещение» с 1 сентября 2014 года начал проводить эксперимент в рамках проекта «Электронная образовательная среда» по внедрению электронных учебников в шести школах. Занятия проходили по четырем дисциплинам: по истории, химии, биологии и географии.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации № 1559 от 8 декабря 2014 года с 1 января 2015 года все российские школы обязаны перейти на те учебники, для которых будет выпущена электронная версия.

В 2015 году 415 учебников, входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, были переведены в электронную форму. Чтобы войти в Федеральный перечень, электронный учебник должен воспроизводиться как минимум на двух операционных системах и быть безопасным для здоровья]. Электронные учебники планируется объединить с электронными дневниками учеников и школьными журналами. Электронный учебник содержит в себе гиперссылки на встроенные в носитель энциклопедии и перекрестные ссылки между разделами учебника, в нем можно прослушивать и просматривать учебные аудио и видео материалы, проходить тестирования. В 2015 году в обучении школьников было задействовано 3,3 электронных учебников. Около 30 столичных школ активно использует их в обучении учеников. В 2018 году оснастить электронными учебниками планируется все школы Москвы.

Скачать файл Скачать файл

22 Февраль 2018, 233 просмотра.